Без рубрикивинодельческие регионы Италии

Винодельческие регионы Италии: Тоскана, Пьемонт, Ломбардия, Венето

Италия является одним из старейших винодельческих регионов мира и одним из крупнейших производителей вина в мире. Здесь  выращивается более шести сотен сортов винограда. Наиболее распространенные сорта красных вин: санджовезе (Тоскана), барбера (Пьемонт и Ломбардия) и корвина (Венето). Культ вина в Италии поддерживался монахами, которые выращивали виноград и хранили вина в погребах, опасаясь кражи. Таким образом, они неосознанно нашли способ улучшить качество вина.

Винные подвалы Италии

Винный регион Тоскана

Тоскана – Мекка любителей вина. Это территория, лежащая на склонах Апеннин, граничащая с Тирренским морем с запада. В окрестностях Флоренции и Сиены производятся такие ценные сорта вин, как Chianti Classico или Brunello di Montalcino.

Самый известный итальянский сорт – санджовезе, родом из Тосканы, одно из старейших вин. Живя на одном из живописных холмов Тосканы, есть возможность посетить множество виноградников и узнать о винных традициях региона. Однако Тоскана порадует не только любителей вина. Путешественники приезжают сюда полюбоваться красочным пейзажем лавандовых полей, а также из-за памятников старины и очень гостеприимных жителей. Находясь в Тоскане, стоит посетить столицу провинции – Флоренцию, с впечатляющей часовней Богоматери и колокольней Джотто. В Тоскане также сможете сделать памятную фотографию у Пизанской башни или посетить площадь в Сиене, где два раза в год проводятся знаменитые скачки Палио.

Винодельческий регион Ломбардия и вина Франчакорта

Самым известным винодельческим регионом Ломбардии является Франчакорта, в которой производятся игристые вина Франчакорта высочайшего качества. Это один из двух законодательно регулируемых регионов в мире, где игристые вина производятся классическим методом. Игристое вино Ломбардии изготовлено из сортов «шардоне», «пино бьянко» и «пино неро». Итальянское шампанское имеет соломенно-желтый цвет с зеленоватыми или золотистыми бликами. Вы можете отправится на однодневную винную дегустацию и экскурсию на озере Изео и продегустировать знаменитое вино Rose, во Франчакорта.

Ломбардия славится не только своими винами, но и живописными озерами, скрытыми в горных долинах.

По дороге из Милана в Сондрио, на пути в Ливиньо, расположен еще один малоизвестный винный регион Италии – Валтеллина. Напитки из Валтеллины  с пониженным градусом. Так как в северных районах Италии солнца меньше, по сравнению с той же Тосканой. А значит виноград менее сладкий, и меньше степень брожения у напитков.

Зимой в Ливиньо и Бормио простор для любителей лыжного спорта. Здесь созданы идеальные условия для приверженцев активного отдыха.

Знаменитыми городами Ломбардии являются Милан, Бергамо и Брешиа. В столице итальянской моды Милане отправляйтесь на Пьяцца-дель-Дуомо, чтобы полюбоваться богато украшенным собором Дуомо. Туристы также ценят виды на Бергамо, который расположен на высоком склоне холма. В Бергамо стоит посетить романскую церковь Санта-Мария-Маджоре 10-го века, а в Брешии – исторический замок и музей искусств Дуомо Нуово.

винные дегустации в Италии

Винодельческий регион Италии Венето

Венето – родина вина Вальполичелла и романтической Венеции. Место является одним из трех винодельческих регионов северо-восточной Италии. Amarone della Valpolicella (Амароне делла Вальполичелла) – это сухие и крепкие вина, а Recioto della Valpolicella – сладкие и десертные. Напиток производится уникальным методом, называемым appassimento, перед прессованием виноград сушат в течение четырех месяцев, подвешивая над потолком в сети или укладывая на тростниковые маты.

Из Вероны и Милана, а так же с побережья озера Гарды можно отправиться на однодневную  винную дегустацию вин Валполичеллы (Амароне и Бардолино). Или в многодневный винно-гастрономический тур по винодельческому региону Италии – Венето.

В регионе исключительно красивые города – Венеция, Верона, Падуя и побережье озера Гарда.

Венеция предлагает туристам возможность исследовать город во время круиза по Большому каналу, а затем прогуляться по площади Сан-Марко. В Падуе можно посетить романско-византийскую базилику Святого Антония, часовню, собор и баптистерий. В Венето обязательно посетите Верону – город, описанный в драме Уильяма Шекспира. Здесь можно увидеть дома Ромео и Джульетты, посетить амфитеатр римских времен и принять участие в фестивале.

кулинарный курс в италии